Последствия и штрафы за несвоевременную замену водительского удостоверения

• г. Москва

Подошёл срок менять вод. удостоверение, но к сожалению я не успеваю из поменять во время. Какие последствия или Штрафы могут быть за несвоевременную замену вод. удостоверения?

Ответы на вопрос (4):

За несвоевременную замену водительского удостоверения (просрочки) штраф в административном кодексе не предусмотрен и это не является нарушением. Просто Ваши права становятся недействительными. А обменять Вы их можете, когда захотите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы после истечения срока действия водительского удостоверения не садились за руль, то и штрафовать Вас не за что.

Спросить
Пожаловаться

Никаких штрафов и другой ответственности не предусмотрено. Просто придется ходить пешком, т.к. за езду без удостоверения штраф со ставляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие действительного водительского удостоверения лишает вас права на управление транспортным средством, если вы будете управлять ТС без удостоверения, то тогда возникает административная ответственность. Сейчас у вас нет нарушений, значит и привлекать к ответственности вас никто не будет, замените права и управляйте автомобилем. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Я не оплатил штраф 30000 р. Прошло уже почти 4 года. Сейчас хочу получить водительское удостоверение. Может штраф быть спустя такое время в двойном размере? И обязательно его выплачивать?

Если я поменяю водительское удостоверение спустя 1 мес. после истечения срока действия, не буду ли я платить штраф?

Может мировой судья лишить прав управления, если на момент вынесения судебного решения срок действия вод удостоверения закончился.

24 июля 2020 заканчивается срок действия водительского удостоверения, замена ву только 31 июля, могу ли я управлять транспортным средством.

В апреле нужно поменять права, но мед. комиссию из-за карантина пройти не получается, можно ли ездить с просроченными правами, принят ли закон об отсрочке замены прав?

Имеются ли какие либо штрафные санкции за несвоевременную замену водительского удостоверения, в связи со сменой фамилии? А как быть с документами на машину (св-во о регистрации, птс)?

Две недели назад я пришёл менять права, ввиду истечения срока и узнал, что я лишен права управлять транспортными средствами. Как оказалось, в 2009 г. меня лишили прав. Узнал я об этом только сейчас. В ГИБДД отказываются менять права. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня прочитал статью в интернете. Вот короткая выдержка:

Когда за время лишения закончился срок действия «прав». В этом случае можно просто пойти в отдел ГИБДД по месту регистрации и попросить выдать, внимание, дубликат (!) в/у! Сотрудник ГИБДД увидит в базе данных, что срок лишения истек, и старый бланк «прав», хранящийся в недрах ГИБДД, уже не действителен.

Поэтому ваше требование дубликата будет совершенно законно. Да, придется заплатить пошлину за выдачу нового удостоверения. Но зато не нужно будет пересдавать экзамен! А тому, кто лишен за пьяное вождение, в подобной ситуации — дополнительный бонус. Ему, к тому же, не потребуется предоставлять в ГИБДД медицинскую справку, как того требует стандартная процедура.

Вопрос: реальна такая ситуация или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение