Вопрос о предоставлении равнозначного жилья при переселении - какие права имеет гражданин и можно ли отказаться от неподходящего варианта

• г. Иркутск

При переселении должно ли предоставляться жилье с равным в имеющемся количеством комнат, так как мне пытаются предоставить квартиру по сути 1 комнатную с кухней столовой в место нормальной 2 х комнатной квартиры, хоть и имеющей такую же площадь. Имею ли я право отказаться от от такого жилья и требовать предоставления равнозначной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Да при переселении из ветхого жилья учитывается размер имеющейся площади, а также количество прописаннвх лиц. Поэтому Вы вправе отказаться. Удачи Вам.

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилом помещении. При этом не имеет значения, сколько комнат было в прежнем жилье. Учитывается только общая площадь.

Не обязательно, но если Вас не устраивает, то можете отказаться. То есть с Вашего согласия может быть предоставлено равная по площади, но с другим количеством комнат. Без Вашего согласия не могут такую поедоставлять.