Вопрос о предоставлении равнозначного жилья при переселении - какие права имеет гражданин и можно ли отказаться от неподходящего варианта

• г. Иркутск

При переселении должно ли предоставляться жилье с равным в имеющемся количеством комнат, так как мне пытаются предоставить квартиру по сути 1 комнатную с кухней столовой в место нормальной 2 х комнатной квартиры, хоть и имеющей такую же площадь. Имею ли я право отказаться от от такого жилья и требовать предоставления равнозначной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Да при переселении из ветхого жилья учитывается размер имеющейся площади, а также количество прописаннвх лиц. Поэтому Вы вправе отказаться. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилом помещении. При этом не имеет значения, сколько комнат было в прежнем жилье. Учитывается только общая площадь.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно, но если Вас не устраивает, то можете отказаться. То есть с Вашего согласия может быть предоставлено равная по площади, но с другим количеством комнат. Без Вашего согласия не могут такую поедоставлять.

Спросить
Пожаловаться

При расселении ветхого жилья должны предоставить жилье равнозначное по площади. Если нет возможности у администрации предоставить такое жилье, можно ли требовать две квартиры суммарно площадь которых равнозначна ветхому жилью.

При переселении из ветхого жилья, собственнику предоставляют квартиру с меньшей жилой площадью, но с одинаковой общей. Можно отказаться? Обязана ли администрация предоставить жильё с равнозначной площадью комнат?

При переселении собственников из ветхого аварийного жилья должны предоставить равноценное и равнозначное жилье? Что это значит? Если переселяют из центра муниципального образования, то и предоставить жильё должны в центре или в пределах муниципального образования? Если переселяют из 4-х комнатной квартиры площадью 63,5 должны предоставить 4-х комнатную такой же площадью, или 3-х такой же площадью?

Я живу в комнате на подселении в 3-х комнатной квартире (коммунальной на 3 хозяина), все собственники. Дом аварийный и до 1 января 2016 года подлежит сносу и переселению жильцов. Какое жилье или компенсацию должны мне предоставить. Нам в администрации сказали что получим такую же 3-х комнатную квартиру на подселение. Имеют ли право предоставлять жил. площадь на подселение или каждому собственнику должна быть предоставлена отдельная квартира, хотя-бы однокомнатная квартира-студия. Спасибо.

При переселении из аварийного жилья предоставили 2 комнаты с подселением вместо изолированной 2-комнатной квартиры. Законно ли это?

Добрый вечер! После переселения из аварийного жилья нам было предоставлено 2 комнаты в трёх комнатной квартире (в 3-й комнате проживает женщина, не являющаяся нашим родственником) вместо изолированной двухкомнатной квартиры. В квартире проживали по договору социального найма. Свои действия в администрации прокомментировали так: ... Администрация... предоставляет не жилые помещения (комнаты, квартиры), а квадратные метры, то есть предоставляется такое же количество квадратных метров площади какими вы владели... (площадь нашей двухкомнатной квартиры соответствует площади 2-х комнат, которые нам предоставили) . Законны ли действия Администрации, ведь наши жилищные условия были значительно ухудшены?

Ранее это была коммунальная квартира, одну комнату мы выкупили. Две комнаты приватизированы.

Вопрос: в случае расселения, должны ли родителям предоставить жильё, и если да, то это жилье должно быть равнозначно занимаемой площади?

У меня вопрос по переселению из аварийного ветхого жилья. В двухкомнатной квартире, которая идет под снос 40 кв.м. прописано 5 человек. Соц.найм. Мне предоставляют 1 комнатную квартиру по общей площади. На 1 комнатную квартиру я не согласен. Прошу 2-х комнатную квартиру то же площади. Администрация настаивает на том, что это улучшение жилищных условий. Имею ли я право на предоставление 2-х комнатной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер!

В связи со сносом многоквартирного дома (не ветхое жилье) в соответствии с договором о развитии застроенной территории города N инвестор предлагает квартиру в порядке натурального возмещения (компенсации).

Общая площадь предлагаемого жилья больше текущей, но жилая - меньше. Район и количество комнат устраивают.

При условии, что квартира приватизирована, есть ли правовые основания требовать предоставления квартиры с аналогичной жилой площадью (не общей)? В квартире проживает инвалид 1-й группы, поэтому указанный вопрос является принципиальным.

Наш дом попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. У нас такая ситуация! У нас муниципальная, 3-х комнатная квартира общей площадью 74,2 кв.м, жилая площадь-52,4 кв.м. Нас проживает 7 человек: я с мужем и двумя детьми, свекровь, сестра мужа с ребенком. Сейчас нам предлагают новую 3-х комнатную квартиру общей площадью 72,9 кв.м, а жилой-43,1, мативируя это тем, что сейчас ни один застройщик не строит дома с такими квартирными параметрами, чтобы при общей площади в 74 кв. жилая была-52 кв. Моя семья (4 человека) состоит на жилищном учете, как малообеспеченные и нуждающиеся в жилье с 2010 года.

Скажите пожалуйста, имеют ли право местные власти нам предоставить меньшую по площади квартиру? И еще вопрос: имею ли я право требовать при переселении для своей семьи (4 человека) отдельное жильё, так как я стою на очереди. Если да, то какой площадью квартиру мне и моей семье (4 человека) должны предоставить. Куда и как обращаться по решению этого вопроса.

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Проживаем мать с сыном (18 лет) в комнате коммунальной квартиры. Дом признан как ветхое жилье. Комната в собственности по договору купли продажи (доля в квартире, общая площадь 16,1 кв. м. жилая 9,8 кв. м.) Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Имеют ли право при переселении из ветхого жилья нам предоставить студию. На какое жилье мы можем рассчитывать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение