Исковое заявление о расторжении договора дарения без согласия другого супруга

• г. Нальчик

У меня такой вопрос, отец подарил земельный участок и жилой дом своей дочери, через договором дарения. Имущество является совместно нажитым, но без согласия матери оформили договор дарения. Дочь хочет продать дом, а родителям жить негде. Хотят расторгнуть договор, каким образом можно расторгнуть? Подскажите название искового заявление.

Ответы на вопрос (4):

Если имеются предусмотренные законом основания, можно подать в суд исковое заявление о признании сделки дарения недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мать имеет право подать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Если не было получено нотариальное согласие супруги.

Спросить
Пожаловаться

Если согласия супруги на совершение сделки не бралось. То такой договор можно в суде оспорить. Значение здесь имеет также и то: знала ди дочь об этом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Ваш отец подарил земельный участок и жилой дом своей дочери без письменного нотариально-заверенного соглашения своей законной жены, тогда этот договор дарения можно оспорить. Исковое заявление называется "Исковое заявление о признании сделки недействительной".

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил дочери земельный участок и жилой дом, без согласие матери. Имущество является совместно нажитым родителей. Каким образом расторгнуть договор дарения? И подскажите пожалуйста название иска? Могу ли я указать двух лиц как истец, т.е. отца и матери. А ответчик получается дочь.

Такая ситуация: муж и жена живут в браке. У мужа в собственности есть жилой дом на основании договора дарения от его отца. Земельный участок супруги оформили в собственность путем выкупа уже в браке. Право собственности записано на мужа. Муж хочет, чтобы все имущество (жилой дом и земельный участок) принадлежало жене. Вопрос: Каким образом осуществить переход права к жене? Какими договорами оформлять, чтобы прошла гос. регистрация, ведь земля является совместно нажитом имуществом?

Договором дарения мать подарила дочери жилой дом, земельный участок на котором стоит дом подарен сыну. Дочь решила продать дом, сколько земли относиться к дому? Спасибо.

Имеет право супруг на земельный участок, который подарил отец до заключения брака по договору дарения? Супруг подал иск на раздел имущества в равных долях, как совместно нажитое имущество. Какой документ подать в суд на признание недействительным искового заявления?

Квартира является совместно нажитым имуществом. Я ранее давала мужу нотариально заверенное согласие на отчуждение имущества. Муж эту квартиру подарил своей матери. Я оформила у нотариуса распоряжение об отмене согласия и довела ее до мужа и регпалаты. Дата дарственной матери и дата распоряжения совпали. Кому теперь принадлежит квартира?. можно ли ее отсудить? Спасибо.

Отец оформил договор дарения земельного участка на дочь, после чего дочь оформила право собственности на жилой дом на этом участке и прописала отца в нем. Может ли дочь выписать и выселить отца из жилого дома через суд и продать земельный участок с домом?

Пять лет назад отец подарил мне гараж. Данный гараж был в свое время куплен моими родителями в браке, т.е. является их совместно нажитым имуществом. Во время дарения они были уже в разводе и договор дарения был оформлен без разрешения мамы, отец даже не поставил ее в известность. Является ли данный договор законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем оформили дарственную на земельный участок на несовершеннолетнюю дочь. Я яввляюсь опекуном дочери по документам. (До оформления договора дарения, участок по документам принадлежал мужу и приобретен был в браке.) Сейчас мы строим на участке дом. Можно ли этот дом оформить на меня или мужа, и будет ли он считаться совместно нажитым имуществом. Спасибо.

В период брака муж купил дом и земельный участок, оформили все на тещу. Затем теща по договору дарения передала все жене (своей дочери). Впоследствии брак был расторгнут, в 2012 г. Можно ли сейчас разделить дом и землю через регпалату по соглашению о разделе совместно нажитого имущества супругов, если они оба согласны такое соглашение составить и подписать? Не откажет ли провести такую сделку регпалата, ведь в качестве документа-основания в свидетельстве на имущество указан договор дарения?

Два вопроса:

1. Является ли земельный участок и жилой дом на нем, полученные в собственность одним из супругов по решению суда, совсестно нажитым в браке имуществом?

2. Является ли земельный участок и жилой дом на нем, полученные в наследство одним из супругов, совсестно нажитым в браке имуществом?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение