Бывший муж задолжал более 350000 рублей по алиментам и был осужден по статье 154 УК. Как рассчитывать на получение выплат и как действовать в этой ситуации?

• г. Москва

Задолженность бывшего мужа по алиментам более 350000 р. Был осужден по 154 ст. УК. Сыну 24 года. Могу ли надеяться на выплату? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

К сожалению, практика такова, что если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взыскании лишь на бумаге.

Вы к этим деньгам не имеете ни малейшего отношения, после достижения ребенком совершеннолетия. Это деньги сына. И только он вправе взыскать этот долг.

Здравствуйте Елена, алименты выплачиваются до 18 лет, сейчас надеяться на выплату вам уже не стоит, к тому же муж у вас понес уже наказание, так как был осужден.