Как заставить бывшего мужа платить алименты, когда сын находится в армии и ему уже 20 лет

• г. Москва

Сыну 20 лет. Сейчас в армии. У бывшего мужа задолженность по алиментам составляет более 300000 руб. Что делать? Как заставить платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом.

Как Вариант. Если в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства судебному приставу не удалось взыскать долг по алиментным обязательствам, он составляет протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ и направляет его судье. Со дня, когда исполнение административного наказания окончено, дается еще два месяца на погашение задолженности по алиментам. По истечении этого срока судебный пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Никак. Вот Вы подойдете на улице к человеку и захотите его ограбить. Как заставить его открыть свой кошелек Вам? Никак.

Мания грабить самого близкого человека обернется Вам только испорченными навсегда отношениями. А государство тут представляется в роли такого бугая, который по Вашему науськиванию попытался ограбить Вашего мужа, понял, что не получится, и свалил, оставив Вас с мужем наедине. Разгребать весь этот смердящий мусор в итоге будете Вы, а не бугай.

Взыскателем задолженности является ваш сын и ему необходимо через суд сменить взыскателя.