На сколько увеличивается пенсия после 80 лет.

• г. Архангельск

На сколько увеличивается пенсия после 80 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На 4 %. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

В 2017 г. индексация пенсии коснется только работающих пенсионеров. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (ст.17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях").

Восьмидесятилетним пенсионерам пенсия увеличивается автоматически на 4 805,11 руб (в 2017 году)

Далее-только ежегодная индексация в соответствии с пенсионным законодательством.