Увеличение пенсии при продолжении работы после достижения пенсионного возраста - как происходит расчет?

• г. Москва

Сегодня в программе Вести говорили о том, что если по достижению пенсионного возраста не оформлять пенсию, а продолжать работать, то после пяти лет пенсия увеличивается. Как происходит расчет пенсии в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса,

В новом праве величина пенсии будет тем выше, чем позже гражданин за ней обратится. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если – 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть – в 2,32 раза.