Наследование половины квартиры год назад - обязанность оплатить квартплату и налог

• г. Санкт-Петербург

Вступил год назад в наследство 1/2 квартиры. Оформлением документов на право собственности я не занимался. Нужно ли мне платить кварт. Плату, а также налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, платить нужно. Согласно гражданского законодательства вы также несете бремя расходов по содержанию вашего имущества.

Да, нужно платить. Т.к. собственником Вы стали в момент принятия наследства (день смерти наследодателя). Если не будете платить с Вас взыщут платежи в судебном порядке.

Андрей, если Вы приняли наследство в установленном законом порядке то значит приняли и все долги за квартиру. Если у наследодателя были долги то Вы должны их оплатить, ст.1175 ГК РФ.

К тому же даже если в квартире сейчас никто не зарегистрирован квартплата начисляется так как услуги предоставляются-отопление, содержание помещения и другие, это Вы также обязаны оплачивать.

Если вы не оформили наследство, вы не обязаны ничего платить. Но если вы собираетесь оформлять в собственность данное наследство, то в любом случае вам придется оплачивать данные долги.