Порядок действий при невыполнении должником мирового соглашения и целесообразность его заключения в будущем

• г. Ульяновск

На суде было заключено-м новое соглашение. Должник обязался ежемесячно в течении года погасить свой долг, но так и не выполнил мировое соглашение. Что делать дальше и стоит ли в дальнейшем заключать такое соглашение т.к. есть еще др. должники. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, мировое соглашение также как и решение суда в случае неисполнения подлежит принудительному исполнению. Исполнением займутся судебные приставы.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Здравствуйте,

Подавайте иск получайте исполнительный лист и взыскивайте долг принудительно с помощью приставов.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Добрый день, Владимир Михайлович.

Если мировое соглашение заключено в суде, то при неисполнении его ответчиком, сторона истца имеет право получить в суде по такому мировому соглашению исполнительный лист и подать его судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство.