Как оформить опекунство над племянником и обеспечить его безопасность, в условиях, когда мать-одиночка не может заботиться о ребенке, пожалуйста помогите.

• г. Самара

Как оформить опекунство над племянником если мать его не занимается его воспитанием, не смотрит за ним она мать-одиночка, сожитель её пьёт,буянит, ещё со вторым беременна. Я официально не работаю муж работает. И что делать со вторым ребёнком? Я не хочу чтобы их забирали в приют, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена. Обратитесь с жалобой в органы опеки. Возможно есть основания для лишения ее родительских прав. Пока на первого ребенка. Поговорите в опеке, возможно ли оформление Вами опеки на ребенком в случае лишения ее родительских прав.

Чтобы оформить опекунство над ребенком - мать ребенка надо как минимум ограничить в родительских прав в суде, а лучше лишить родительских прав

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

В органы опеки и попечительства обратитесь.

В случае установления оснований для необходимости опеки и для лишения родительских прав будет принято соответствующее решение.

Оформить опекунство можно либо при лишении родительских право обоих родителей, либо если дети будут изъяты органами опеки в случае. Если детям угрожает опасность для их здоровья или жизни.

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки и попечительства. Так как Вы родственница, у Вас есть преимущество при оформлении опекунства.

В статье 46 СК РФ установлен перечень требований к опекунам.

1. заявление в суд и лишении отца и матери родительских прав;

2. когда решение вступит в законную силу, вы можете обратиться в отдел опеки и попечительство о назначении вас опекуном ребенка;

3.для опеки вам надо собрать в отношении себя документы (характеристики, сведения о судимости, справки о том, что не стоите на учете у психиатра и нарколога, справка о доходах семьи (мужа), представить копию документов на жилое помещение...

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства администрации города, прокуратуру района, в инспекцию по делам несовершеннолетних полиции, к участковому уполномоченному полиции, по телефонам 02 или 112 или написать жалобу на сайте МВД РФ в интернете.