Кто наследует имущество тети без ближайших родственников? Как защитить свои наследственные права?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно у нас умерла тетя, на словах она хотела завещать мне часть имущества. Детей, супруга у нее не было, а родители братья и сесты умерли до нее. Остались только дети братьев и сестер. Есть у нас очень шустрый родственик, который уже новую дверь поставил в квартиру тети, в связи с чем прошу Вашего ответа на вопросы:

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей, по всем вашим вопросам Вас может проконсультировать адвокат по телефону: 768-08-86

www.legalneed.ru

Вам следует не искать завещание , а обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. по закону Если есть завещание, лицо , на которого оно сделано, сам заявит об этом и представит завещание.Если нет,то и завещания не было и наследование происходит по закону .Делиться будет в равных долях.

Добрый день Сергей!

1) Завещание в обязательном порядке оформляется и регистрируется у нотариуса, для этого есть специальная форма, для этого оно регистрируется и нотариус хранит его в реестре и заводит наследственное дело. Выяснить этот вопрос можно подав заявление в Нотариальную палату в зависимости от участка нотариуса либо по территориальному делению, либо по алфавитному.

2) Да завещание может быть оформлено, где угодно( разумеется на территории РФ)

3) Подлинность завещания проверяется в случае если есть сомнения в его подлинности, данная процедура должна произойти в суде.

4) При отсутствии завещания нотариус производит деление наследственной массы из расчета поданных заявлений (т.е. из числа наследников), в случае несогласия с нотариусом данный раздел может происходить в суде.

Так же в суде определяется и право наследников на их собственность получаемую в наследство!

Всего доброго!

Дополняю, что если вы не хотите ждать , когда наслдник по завещанию объявится,то о наличии завещания вы можете узнать, предъявив свидетельство о смерти и с вой паспорт в Нотариальной Палате, где ведется единый реестр завещаний.

....несомненно завещание принимается нотариусом от завещателя, а вот место его принятия особого значения не имеет..........

Всего доброго!

На ваше дополнительное сообщение.Мне кажется ,в вопросе наследства вы распыляетеь.Ваша задача обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти .Все остальные вопросы и проблемы - потом.