Хотелось спросить, как лучше тете оформить квартиру на нас.

• г. Москва

Здравсвтуйте уважаемые юристы!

У меня к вам такой вопрос. У нас недавно умерла бабушка. У нее осталась квартира, в которой была прописана она и наша тетя. Квартира была раньше кооперативной. Сейчас тетя хочет перевести ее на себя и одновременно завещать ее либо мне либо моей сестре. Нам все равно кому. Хотелось спросить, как лучше тете оформить квартиру на нас.

За ранее благодарна.

Лена.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, если пай выплачен бабушкой, то квартира не переходит только тете. Нужно всем наследникам в тчение 6 месяцев принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства бабущки (адрес посмотрите у меня на сайте). Если тетя готова передать вашей маме, то вправе сделать отказ в тчение 6 месяцев в пользу мамы. Либо принять по 1/2. Потом долю передаст. А так - может и передумать.

Если жив ваш родитель (ребенок бабушки), то он (она) также имеют право наследовать данную квартиру наравне с тетей. Если родителя нет в живых - то вы и сестра - равноправные наследницы половины квартиры. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,