Вопросы правового статуса однокомнатной квартиры, прописки и наследования.
₽ VIP

• г. Москва

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не может.

2. Да, имеет.

3. Муж, как наследник первой очереди.

4. Да, требуется.

Яна, отвечаю по порядку заданных вопросов:

- нет.

-нет, только право проживания и пользования.

- муж, т.к. он наследник первой очереди, если не будет завещания в вашу пользу, а он не является обязательным наследником.

-нормами ГК РФ не предусмотрена обязанность и право несобственника, либо супруга, за счет имущества которого не приобреталось жилье, давать согласие на дарение или продажу. Но право его на проживание должно быть соблюдено.