Вопрос о возможности уменьшения размера алиментов при рождении второго ребенка без заявления со стороны гражданской жены

• г. Псков

У меня первая жена подала на алименты сейчас ей насчитывают 1/4 можно ли мне уменьшить размер алиментов до 1/6 если у меня родился второй ребенок на которого не подано у гражданской жены. Или ей тоже надо подать чтоб уменьшить первой.?

Ответы на вопрос (3):

Сначала пусть мама второго ребенка подаст на алименты, а затем вы обращайтесь в суд для уменьшения размера алиментов на содержание первого ребенка.

Если будет решение суда о взыскании алиментов на второго ребёнка, можно подать в мировой суд иск об уменьшении алиментов на первого ребёнка.

Добрый день.

Алименты снижаются в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка у гражданской жены и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вашей гражданской жене НЕ НУЖНО подавать на алименты, кто бы и что не говорил. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.