Продажа кредита и проценты - как правильно вести себя в данной ситуации?

• г. Иркутск

В мае 2015 года был оформлен кредит в банке на 5 лет. Платила до января 2015 года. По семейным обстоятельствам образовалась просрочка. Банк в ноябре 2015 года подал иск мировому судье. Был судебный приказ в ноябре 2015 года, который я отменила.

Три дня назад с моей зарплатной карты другого банка были списаны деньги. По горячей линии я выяснила, что оказывается банк в котором я брала кредит и отменила судебный приказ, продал этот кредит тому банку где я получаю зарплату по договору цессии. Никаких документов от банков по я не получала. Неделю назад мне позвонил банк которому был продан кредит и уведомил по телефону что сумма проданного кредита 163 тысячи рублей, что я должна незамедлительно начать платить деньги новому кредитору по 4 тысячи рублей из которых 2 тысячи идет на погашение процентов и две тысячи на погашение основного долга и каждый месяц банк будет начислять проценты по 2 тысячи. Подскажите как вести теперь с этим банком, что сделать, ведь если я буду платить как мне сказал по телефону сотрудник банка, все это может быть бесконечно и основной долг будет не уменьшаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, значит, необходимо платить больше, чтобы погашение происходило быстрее. О передаче долга Вас уведомили, соответственно, требования о цессии выполнены. Нужно смотреть условия изначального договора и искать в нём какой-то выход для Вас - возможно, и удастся что-то найти.

Здравствуйте!

Новый кредитор обязан был уведомить Вас в письменном виде. Кроме того, у Вас с банком для списания задолженности по кредиту с Вашего счета должно быть заключено соответствующее соглашение. Если Вы такого соглашения не подписывали, пишите претензию и подавайте в суд.

По договору цессии покупается долг в том виде, в каком он есть, т.е. должны выплатить долг с момента января 2016 г. по момент окочания вашего кредита - май 2020 г. То, что вам предлагают платить еще какие-то проценты, то это уже должно быть закреплено дополнительным письменным соглашением. Нужно узнать в банке какую сумму с вас хотят получить в полном объеме. Можете направить банку свое соглашение где произвести расчет вашего долга как он есть помесячно. Советую вам карту зарплатную перевести в другой банк. Также можете написать жалобу на банк в ЦБ.