Как решить вопрос со служебным простоем сотрудников при капитальном ремонте кровли в детском саду и оформить соответствующий приказ?

• г. Симферополь

Я заведующий детским садом. Скоро начнётся капитальный ремонт кровли. Простой сотрудников будет по вине работодателя или по независящим причинам? Как оформить приказ?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудникам вы все равно должны будете платить заработную плату вне зависимости от того будут и они работать или нет, так что это не важно.

Согласно ст. 157 ТК РФ, оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине он возник: по вине работодателя, по вине работника или же по причинам, независящим от работодателя и работника. Не оплачивается только время простоя, произошедшего по вине работника. В свою очередь время простоя, случившегося по вине работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника. Наконец, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации вина работников в приостановке работы отсутствует. Соответственно, учитывая, что никаких чрезвычайных, непредвиденных обстоятельств не произошло и плановый ремонт производится по инициативе работодателя в связи с заранее известным аварийным состоянием здания (помещения), по нашему мнению, имеет место простой по вине работодателя, и работникам следует выплачивать не менее 2/3 среднедневного заработка за каждый день простоя.