Действия горэлектросети по переносу эл.счетчика на улицу и расчету расхода эл.энергии - правомерны или нет? Мнение Тамары из Новоалтайска.

• г. Барнаул

Меня вынуждают вынести эл. счетчик на улицу, для этого контролер снял пломбу со счетчика и теперь горэлектросеть считает расход эл.энергии по завышенным нормативам, правомерны ли их действия? Тамара, новоалтайск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Тамара, требование перенести счетчик на улицу предъявляется только в случае его замены. У счетчика госповерка 16 лет и если эти 16 лет прошли, то делается ПИСЬМЕННОЕ ПРЕДПИСАНИЕ о замене и установке счетчика вне стен дома, на улице. Если эти правила не соблюдены-то действия электросетей незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.