Можно ли поменять фамилию (разведена) на понравившуюся или обязательно брать фамилию мужа или девичью.

• г. Барнаул

Можно ли поменять фамилию (разведена) на понравившуюся или обязательно брать фамилию мужа или девичью.

Ответы на вопрос (8):

Вы имеете право поменять свою фамилию на любую другую. Для этого следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства с таким заявлением.

Людмила. Здравствуйте

Можете взять абсолютно любую фамилию, которая Вам нравится.

Закон это разрешает

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с номами ФЗ "Об актах гражданского состояния", можно изменить фамилию, на любую, которая Вам понравится

УДАЧИ ВАМ.

Добрый вечер Людмила.

Вы имеете право брать любую фамилию, какая Вам больше нравится, а также Вы можете ее менять хоть каждую неделю.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Если кратко, то Вы вольны в выборе своей фамилии, не привязываясь к девичьей или фамилии мужа. Это называется псевдоним. Только узаконенный.

Статья 58 семейного кодекса

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вы имеете право подать в орган ЗАГСа заявление о смене фамилии.

Добрый день!

Имеете полное право сменить фамилию на любую другую.

Статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

УДАЧИ ВАМ!

Для обращения в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии после развода необходимо подготовить пакет следующих документов:

Паспорт;

Свидетельство о рождении;

Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

Свидетельство о разводе;

Квитанции об уплате госпошлины.

Собрав пакет необходимых документов, следует обратиться в орган ЗАГС с заявлением.