Я дал деньги в долг и не отдают расписка есть что мне делать?

• г. Белгород

Я дал деньги в долг и не отдают расписка есть что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Если имеется расписка, и срок платежа наступил, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денег по договору займа.

Если имеется расписка о долге, вам необходимо написать иск в суд о взыскании с ответчика денежных средств. Иск подается по месту жительства ответчика.

Обращаться в суд в порядке искового судопроизводства на основании ст.131 и 132 ГПК РФ. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При сумме долга 50 тыс. рублей и менее подавать мировому судье. Если сумма выше - в районный суд.

В таком случае вам ничего не остается как подать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа, и приложить ее к нему при подачи в суд.

Можете подать исковое заявление в суд для взыскания долга по расписке.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст. 810 ГК РФ).