Велосипедистка получила тяжкие травмы в ДТП

• г. Омск

ДТП, была сбита велосипедистка. Судмедэксперт установил тяжкую степень при травмах: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, рваная рана спины, рваная рана колена, гематома (возле виска). Это соответствует тяжкому вреду здоровья?

Ответы на вопрос (4):

На этот вопрос Вам лучше ответят судмедэксперты.

Если не согласны с заключением, можете потребовать назначения повторной экспертизы, только Ваше ходатайство должно быть обоснованным.

В каждом городе есть независимые СМЭ. Обратитесь с заключением эксперта к ним, они более профессиональны в вопросе оценки степени тяжести полученных повреждений.

Похоже, что соответствует. На этот вопрос может ответить только эксперт. ......................................................................................................................

Тяжесть вреда определяется судмедэкспертом.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).