Возникнут ли последствия для педагога после травмы ребенка в детском саду?

• г. Санкт-Петербург

«Подскажите, что считается травмой в ДОУ…если ребёнок через час после уезда скорой помощи бегает по лестнице детского сада один, а мама спокойно работает у себя в кабинете, являясь сотрудником ДОУ. На следующий день ребёнок приходит в детский сад.»

Дело в том, что в моей группе мальчик получил травму подбородка... упав на ровном полу, ровно в 50 см от меня. Это было во временной отрезок времени 8.50 перед образ. Деят. по речевому развитию. Его никто не толкал. Никах острых и колющих предметов рядом не было. И в руках у него тоже ничего не было. Но каким-то образом он свалился. Скорее всего зацепившись за свою ножку. И свидетели есть, что это правда.

В объяснительной я всё указала, спустя 15 минут после травмы, как было дело. Всё описала грамотно, как полагается.

Когда случилась травма, я всё быстро и грамотно сделала по инструкции. Несмотря на то, что такое за 15 лет у меня впервые.

Т.к.мама работает в детском саду она сама вызвала скорую помощь. По словам врачей, ничего страшного там не было. У него просто от натяжения и удара чуть лопнула кожица на подбородке. (Я не отрицаю, факт травмы и понимаю, что это влечёт за собой дисциплинарное взыскание). НО….после уезда скорой, мальчик ОДИН бегал по лестнице детского сада со 2 го на 1 й этаж, а мама была на своём рабочем месте. Этому тоже имеются свидетели! На СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ он был в группе! В отличном настроении, бодрый задира, впрочем, как всегда.

Естественно, я подписала бумаги, что нужно в таких ситуациях, включая дисциплинарное взыскание.

Я не оставила своё рабочее место и не болтала в процессе происходящего с педагогами др.гр., я не нарушала инструкций по безопасности воспитанников, закрывая глаза на детей моей группы и всегда контролирую их виды деятельности. Я не безалаберно отношусь к своим обязанностям, не бегаю на перекур, потому что не курю, не болтаю по телефону и всегда рядом с детьми. Наша старшая группа считается самой сильной и активной во всех параметрах…что только могут быть.

У меня вопросы:

1. Считается ли травма –травмой если ребёнок на следующий день приходит в детский сад? (хотя само слово "травма" звучит достаточно неприятно)

2. Имеет ли право администрация ДОУ оштрафовать педагога финансово спустя 4 месяца после травмы на 10 т.р.?

Ответы на вопрос (2):

1. Травма незначительная есть конечно, но она незначительная и не ПРИЧИНИЛА ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, а это главное.

2. Нет, штрафы вообще незаконны. В данном случае вообще нет оснований для привлечения педагога к какой либо ответственности.

Должна быть справка врача по травме, последствия могут быть разные и не сразу проявляться

что касается наложение штрафа - законом (трудовым) наказание в виде штрафа не предусмотрено

обжалуйте данное наказание в суд.