Последствия ДТП с погибшими - юридическая ответственность и возможные наказания для виновника

• г. Краснодар

Проконсультируйте, пожалуйста. ДТП с двумя погибшими, виновник был в состоянии лёгкого опьянения. Пострадал сам, ходит на костылях. Виновник ДТП проходит по статье 264 УК РФ, ч 6. До этого к уголовной ответственности ни разу не привлекался. Бывший сотрудник правоохранительных органов. ДТП произошло вне работы. Какой срок ему грозит и могут ли его поместить в колонию-поселение для бывших сотрудников правоохранительных органов?

Ответы на вопрос (3):

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом,

находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, ему дадут реальный срок это однозначно какая колония решит только суд пусть заключает договор с адвокатом.

Срок всегда назначается учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, могут дать разные сроки в соответствии с санкцией статьи

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

.

Здравствуйте! Конечно, по ст 264, 6 УК РФ наказание предусмотрено суровое: от 4 до 9 лет. На практике в основном дают только реальный срок. Лучший вариант виновнику сейчас находиться под домашним арестом.