Проблемы с исполнением договора на изготовление и поставку кухонного гарнитура - варианты урегулирования без суда и максимальное удовлетворение потребности в справедливости

• г. Москва

С физическим лицом заключили договор на оказание разовых услуг. Предмет договора - изготовление и поставка кухонного гарнитура у частного лица.

Внес предоплату 50%, что составило достаточно большую сумму. Исполнитель по договору просрочил исполнение договора уже на 40 дней. Договориться ни о новом сроке изготовления, ни о возврате предоплаты не получается. На телефонные звонки не отвечает - просто не берет трубку телефона, а исполнитель со своим производством находится в соседнем городе. Направленное почтовое обращение о расторжении договора и возврате предоплаты исполнитель по договору не получает на почте. Предполагаю, что пришел на почту и спросил откуда письмо - и не стал получать. Выход только один - обращаться в суд?! Может быть кто-нибудь предложит иные варианты урегулирования проблемы, позволяющие исключить судебную волокиту в рамках ГК РФ. Или может быть будут предложения как, при обращении в суд, максимально удовлетворить свою потребность в справедливости?

Ответы на вопрос (3):

Выход только один - обращаться в суд?! Может быть кто-нибудь предложит иные варианты урегулирования проблемы, позволяющие исключить судебную волокиту в рамках ГК РФ. Или может быть будут предложения как, при обращении в суд, максимально удовлетворить свою потребность в справедливости?

Здравствуйте! Да, необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте Алексей. Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Так как ваш "партнёр" не получает ваши письма, следовательно по соглашению сторон, расторгнуть договор вы не сможете.

У Вас много вопросов и все вероятно потому что Вы обратились к частному лицу за услугой, а не в специализированную организацию. Все же организации дорожат своей репутацией на рынке и стараются грубейших нарушений прав не допускать.

Как вариант, отправьте претензию телеграммой. Тогда получателю сложнее уклониться, ведь доставщик телеграмм сделает отметку об отказе в получении отправления.

Увы, если исполнитель услуг уклоняется от исполнения обязательств волокиты трудно избежать.

Можете попробовать привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство, если физлицо, СИСТЕМАТИЧЕСКИ занимается оказанием услуг, но не зарегистрирован в качестве ИП.