Как мать-одиночка на инвалидности справиться с ситуацией, когда приставы снимают 50% пенсии?

• г. Красноярск

У меня трое детей, я их одна поднимаю. Я на инвалидности. Инвалид детства 2-группа не рабочая по нетрудоспособности. У меня приставы снимают 50% пенсии. Что мне делать? На 7 тысяч детей не поднять.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи за начала нужно знать За что вас приставы удерживают 50% дохода? Обращайтесь соцобеспечение за помощью. Всего хорошего удачи вам.

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна.

По закону приставы имеют право взыскивать не более 50% всех доходов.

Но поскольку вы инвалид. Далеко не все выплаты приходящие на ваш счёт являются доходом.

Выход у вас один подать в суд на постановление приставов и представить структуру поступлений на ваш счёт. Удержания можно сильно уменьшить.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Нужно обратиться в суд и определить порядок погашения долга. Дело в том что в исполнительном производстве, указано, что взыскивается не 50%, а до 50%. Но приставам удобно читать закон в свою пользу.

Вот в суде вы свои доводы излагаете как есть, что вы инвалид, что пенсия единственный доход, что дети на иждивении, и так далее, и определяете, что вам нужно не менее прожиточного минимума, плюс на детей, по этому можете уделять 5%, и все.

Суды принимают положительные решения, практика такая есть.