Провалены ОСАГО и срочная поездка - какие последствия ожидают владельца автомобиля?

• г. Благовещенск

Что будет если поехать на автомобиле в другую область, у которого просрочен полис ОСАГО? Штраф? Снятие номеров? Машина стоит в гараже, но нужно срочно выезжать в другую область по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Номера снять никто не имеет право за данное правонарушение. Если сам полис просрочен, равно как и его нет вовсе, то грозит лишь штраф в 800 рублей, причем если уплачиваете его в первые 20 дней - платите со скидкой 50% (400 рублей). Если сам полис действует, но при этом просрочен период использования (то есть например полис проплачен только на 3 месяца, либо на 6 месяцев) - штраф 500 рублей, также с возможностью скидки.