Комнаты не поделены, лицевой счет тоже общий, но я там не живу (прописана по другому адресу).

• г. Москва

Я имею 1/2 собственности в 2-х комнатной квартире.

Комнаты не поделены, лицевой счет тоже общий, но я там не живу (прописана по другому адресу).

Все комнаты занимает моя бывшая невестка с двумя малолетними детьми, которая владеет второй половиной квартиры. Которая всячески препятствует продаже.

Комнаты изолированные (20 и 10 кв.м.).

Имеется решение суда о нечинении мне препятствий при заселении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Поскольку 2 собственник уклоняется от выражения своего желания купить или отказаться от продажи, то в этом случае порекомендую обратиться к нотариусу с просьбой о направлении извещения о продаже свой доли в квартире и предложения о преимущественной праве покупки, поскольку она как сособственник имеет преимущественное право.

После истечения срока предоставления ответа о выражении какого либо намерения в части продажи или покупки доли, нотариус выдаёт вам специальное свидетельство о передаче извещения (ст.86 Закона о нотариате), что является достаточным доказательством исполнения требований закона.