Возможность взыскания стоимости лингвинестической экспертизы и юридических услуг адвоката в соответствии с определением суда

• г. Омск

Для написания искового заявления по ст. 152 ГК делала в ООО "Центр судебной экспертизы и оценки" лингвинестическую экспертизу стоимость 3500 руб. Которую передала своему адвокату. На судебных заседаниях о её существовании (экспертизы) не говорили, а пользовались ей для своих выступлений. Можно ли предъявить стоимость экспертизы (есть акт приёма - передачи выполненных работ и квитанция к приходному ордеру) в суд вместе с юридическими услугами адвоката. В определении суда записано 6 Истец может обратится в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Да, Вы можете взыскать сумму данных понесенных Вами издержек со стороны ответчика, если в итоге решение суда состоялось в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда вынесено в Вашу пользу, Вы вправе предъявить все расходы связанные с обращением в суд, в том числе и оплату по экспертизе и представителю.

Спросить
Пожаловаться

В определении суда записано 6 Истец может обратится в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

БЕЗУСЛОВНО, вы можете это сделать. Взыскать можно все расходы, включая транспортные даже (бензин, билеты)

Спросить
Пожаловаться

Если копия заключения эксперта не фигурировало как доказательство - то нет. Услуги адвоката можно вернуть, это все рассматривается отдельным заседанием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оснований для взыскания судебных расходов не имеется, так как в основу решения суда не были положены данные доказательства (результаты экспертизы), в том числе доказательстве в процессе суда не исследовались.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Предъявить стоимость экспертизы предъявить сможете. Согласно ст. 88 ГПК РФ "

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, все расходы, которые вы понесли в рамках данного судебного процесса подлежат возмещению при вашем выигрыше. Для большей вероятности заключите договор с данной фирмой на проведение экспертизы именно в рамках этого дела. Но не совсем понятно, почему вам не сказал об этом ваш адвокат или почему вы не спрашиваете у него?

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Скорее нет. Но, не вполне понятно, что именно было предметом экспертизы и как это соотносилось с предметом спора. Нужны подробности.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете предъявить экспертизу к делу, если она действительно имеет к нему отношение и использовалась для обоснования Вашей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете предъявить расходы на экспертизу, но вполне возможно с учетом написанного Вами суд откажется признавать эти расходы издержками, связанными с рассмотрением дела.

В любом случае проконсультируйтесь с Вашим адвокатом, Вы платите ему за это деньги и он должен отвечать на все Ваши вопросы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы можете это сделать, представив заявление и доказательства об оплате. Будет назначено судебное заседание. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Был испорчен, порезан линолеум в трех комнатах как можно вызвать независимую экспертизу и сколько это стоит, для передачи это в суд. И могу ли я все судебные издержки возложить на истца.

Физ. лицо по ЗоЗПП вернул ООО товар. Гарантийный срок у товара закончился. Мы провели заводскую экспертизу (наш технолог и лаборант) и установили, что были нарушены правила эксплуатации. Мы написали им отказ в замене товара. Скажите, через сколько времени они могут обратиться в суд? Или написать несогласие с нашим решением?

На сегодняшний день мне принадлежит 5/6 частного дома, 1/6 моему дяде, отношений с ним у нас не складываются, пыталась через суд выкупить у него долю он отказался и суд был на его стороне, на суде для повторного слушивания, суд обязал мне предоставить документы, о том можно ли выделить в натуре 1/6 доли жилого дома. Центр Оценки и Проектирования заключил: вывод: Согласно документа, СНиП 2.08.01-89 (2002), В данном одноэтажном доме общая минимальная площадь 1/6 доли на каждую семью должна составлять 28 кв.м., в том числе 18 кв.м жилой площади, фактически общая 1,6 доли составляет 9,3 кв. м в том числе жилой площади 5.9 кв.м., что меньше рекомендуемых норм по данному СНиП. Исходя из выше сказанного иследует: что выдел 1,6 доли жилого дома в натуре, для изолированного проживания двух семей, не представляется возможным. Но Сорочинский суд Оренбургской области там где и находиться дом, посчитал что моя доля малозначительна и что мы не имеет права лишить человека собственности. Хотя у моего дяде есть свой жилой дом и в этом доме он даже не прописан! Вопрос таков если ли у меня хоть какие то шансы или действия которыми я могла бы решить свой вопрос, или же я должна смириться? Спасибо.

Физ. лицо по ЗоЗПП вернул ООО товар. Гарантийный срок у товара закончился. Мы провели заводскую экспертизу (наш технолог и лаборант) и установили, что были нарушены правила эксплуатации. Мы написали им отказ в замене товара. Скажите, через сколько времени они могут обратиться в суд? Или написать несогласие с нашим решением? Теперь в этом случае действовать будет ГК?

У нас в магазине, был приобретён кран и т.д. лопнул в месте сборки, затопило нижний этаж. Покупатель здал на экспертизу, заключение вина слесаря. Но дело в том что такие краны уже лопались подобным образом, но без существенных последствий, и только 2 х определённых партий. Продано было за 5 лет около 7 т.шт. Мы отправили лопнувшие и целые обратно поставщику и перестали ими торговать.

В данной ситуации, не хочется оставлять как есть. Подскажите что делать для того чтоб признали вину производителя а не слесаря. Не мало важно что Поставщик не однократно менял название ООО.

Заранее благодарен.

В производстве гражданское дело по установлению границ земельного участка. Я, как истец, устно ходатайствовал о назначении экспертизы (на предворительном слушании). В данный момент на мой адрес пришло заказное письмо от организации (ООО) о стоимости данной экспертиз. Я с суммой не согласен. Могу ли я отменить свое ходатайство о проведении экспертизы? Или что можно сделать, чтобы не платить данную стоимость?

, если ему вправе делать независимую экспертизу. Вопрос второй, это ООО предоставило в суд договор, что оно за 30000 провело экспертизу сотового телефона и просит восместить суд издержки, но при этом, это ООО за 2018 год, показало налоговой прибыль, доход в-0 рублей, при этом, это же ООО сфальсифицировало договор от своего имени на 30000, как привлечь его к ответсвенности за фальсификацию договора и попытку нажиться на 30000, хотя при этом, оно не показало налоговой ни дохода на 30000, ни прибыли! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение