Возможность взыскания стоимости лингвинестической экспертизы и юридических услуг адвоката в соответствии с определением суда

• г. Омск

Для написания искового заявления по ст. 152 ГК делала в ООО "Центр судебной экспертизы и оценки" лингвинестическую экспертизу стоимость 3500 руб. Которую передала своему адвокату. На судебных заседаниях о её существовании (экспертизы) не говорили, а пользовались ей для своих выступлений. Можно ли предъявить стоимость экспертизы (есть акт приёма - передачи выполненных работ и квитанция к приходному ордеру) в суд вместе с юридическими услугами адвоката. В определении суда записано 6 Истец может обратится в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Да, Вы можете взыскать сумму данных понесенных Вами издержек со стороны ответчика, если в итоге решение суда состоялось в Вашу пользу.

Если решение суда вынесено в Вашу пользу, Вы вправе предъявить все расходы связанные с обращением в суд, в том числе и оплату по экспертизе и представителю.

В определении суда записано 6 Истец может обратится в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

БЕЗУСЛОВНО, вы можете это сделать. Взыскать можно все расходы, включая транспортные даже (бензин, билеты)

Если копия заключения эксперта не фигурировало как доказательство - то нет. Услуги адвоката можно вернуть, это все рассматривается отдельным заседанием.

Здравствуйте! Оснований для взыскания судебных расходов не имеется, так как в основу решения суда не были положены данные доказательства (результаты экспертизы), в том числе доказательстве в процессе суда не исследовались.

Добрый день! Предъявить стоимость экспертизы предъявить сможете. Согласно ст. 88 ГПК РФ "

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Да, можете, все расходы, которые вы понесли в рамках данного судебного процесса подлежат возмещению при вашем выигрыше. Для большей вероятности заключите договор с данной фирмой на проведение экспертизы именно в рамках этого дела. Но не совсем понятно, почему вам не сказал об этом ваш адвокат или почему вы не спрашиваете у него?

Наталья! Скорее нет. Но, не вполне понятно, что именно было предметом экспертизы и как это соотносилось с предметом спора. Нужны подробности.

Да, Вы можете предъявить экспертизу к делу, если она действительно имеет к нему отношение и использовалась для обоснования Вашей позиции.

Вы можете предъявить расходы на экспертизу, но вполне возможно с учетом написанного Вами суд откажется признавать эти расходы издержками, связанными с рассмотрением дела.

В любом случае проконсультируйтесь с Вашим адвокатом, Вы платите ему за это деньги и он должен отвечать на все Ваши вопросы по делу.

Здравствуйте! Да, Вы можете это сделать, представив заявление и доказательства об оплате. Будет назначено судебное заседание. Удачи Вам и всего хорошего!