Какие шансы у меня на выделение доли в собственности дома, в котором проживает моя семья и мой дядя?

• г. Волгоград

На сегодняшний день мне принадлежит 5/6 частного дома, 1/6 моему дяде, отношений с ним у нас не складываются, пыталась через суд выкупить у него долю он отказался и суд был на его стороне, на суде для повторного слушивания, суд обязал мне предоставить документы, о том можно ли выделить в натуре 1/6 доли жилого дома. Центр Оценки и Проектирования заключил: вывод: Согласно документа, СНиП 2.08.01-89 (2002), В данном одноэтажном доме общая минимальная площадь 1/6 доли на каждую семью должна составлять 28 кв.м., в том числе 18 кв.м жилой площади, фактически общая 1,6 доли составляет 9,3 кв. м в том числе жилой площади 5.9 кв.м., что меньше рекомендуемых норм по данному СНиП. Исходя из выше сказанного иследует: что выдел 1,6 доли жилого дома в натуре, для изолированного проживания двух семей, не представляется возможным. Но Сорочинский суд Оренбургской области там где и находиться дом, посчитал что моя доля малозначительна и что мы не имеет права лишить человека собственности. Хотя у моего дяде есть свой жилой дом и в этом доме он даже не прописан! Вопрос таков если ли у меня хоть какие то шансы или действия которыми я могла бы решить свой вопрос, или же я должна смириться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина!

В Вашей ситуации, Вам проще будет продать свою долю в праве собственности квартиры с соблюдением правил статьи 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

Обязать дядю продать его долю в квартире вряд ли удастся.