Вопросы о правах и обязанностях владельца 20% доли в ООО при открытии магазина и возможных рисках

• г. Краснодар

Вхожу в состав ООО из 5 человек, доля равная у всех 20%. Денег в бизнес не вкладывал, разве что за оформление.

Сейчас ребята на это ООО открыли магазин, работают.

По закону, я имею право претендовать на 20%?

Обратная сторона.

Если они будут через ООО заниматься незаконной деятельностью, я буду за это отвечать?

Либо если будут долги, с меня будет спрос 20% стоимости долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Да. Но если Вы не вносили вклад в уставный капитал и за Вами числилась задолженность по взносу в уставный капитал, Вас могли уже исключить из участников.

Претендовать Вы можете на дивиденды, которых может и не быть. А не на зарплату.

2. Нет.

3. Нет.

Удачи Вам.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

1. Участники общества вправе:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли (ст. 8 указанного ФЗ).

По закону, я имею право претендовать на 20%?

Да, можете.

Если они будут через ООО заниматься незаконной деятельностью, я буду за это отвечать?

Если ваша вина не доказана, то уголовная ответственность не применяется.

Либо если будут долги, с меня будет спрос 20% стоимости долга?

Да, вы несете финансовые риски в пределах своей доли.