Льготы от государства при покупке жилья для шестнадцатилетнего сироты без родительских прав

• г. Екатеринбург

У шестнадцатилетнего подростка умирает мама, отец лишен родительских прав. Фактически ребенок сирота. Имеет ли он какие-либо льготы от государства при покупке жилья в будущем?

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок не обеспечен жильем, то его нужно поставить на учет в жилищном отделе администрации города для обеспечения жильем.

Если ребенок сирота, то государство ему обязано предоставить жилое помещение, это регламентировано нормой Закона, и не столь важно как это будет происходить выделение квартиры с муниципального фонда или же покупка администрацией другой квартиры.

Здравствуйте. При покупке жилья льгот нет к сожалению. Возможно если если там умерла а отец лишен родительских прав его могут поставить на учет получение жилья. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день. Если он является нуждающимся в улучшении жилищных условий, то ему должны выделить специализированное жилье. Если не нуждается - ничего ему государство предоставлять не будет.

Если ребенок не имеет собственного жилья и за ним не закреплено жилое помещение на ином праве, то до 23 лет ему необходимо стать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и он получит квартиру.