Как вернуть переплату за таможенные пошлины, налоги и сборы после пяти лет

• г. Павлодар

Как вернуть деньги списанные с лицевых счетов излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов и пени по истечении пяти лет (включительно)

Ответы на вопрос (1):

Ни как, можно вернуть уплаченные не позднее трех лет.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 147. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств

1. Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника). Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, а в случае применения централизованного порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, с которым заключено соглашение о его применении, либо в таможенный орган, которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания.