Проблемы с увольнением и выплатой премиальных - Как действовать в ситуации, когда надзиратель уехал в командировку?

• г. Смоленск

07.10.16 подал заявление на увольнение одним днем (с 07.10.16). Уполномоченное лицо (замдиректора) подписал мне (написал: "Уволить", подпись, расшифровка, больше ничего), я отсканировал подписанное заявление и отнес в бухгалтерию, отдела кадров нет, приемом-увольнением занимается бухгалтер. Я спросил когда мне можно забрать трудовую книжку, бухгалтер ответила, что замдира должен на заявлении поставить дату, с которой согласовывает мое увольнение. Утром 10.10.16 я опять спросил у бухгалтера насчет трудовой книжки, она сказала, что замдира уехал в командировку на 2 дня и ничего не пояснил, обращайтесь к своему непосредственному руководителю (директор по продажам), но он имеет полномочий приема-увольнения. Подскажите какие мои действия, если я знаю, что мне ни за один день в октябре не заплатят премиальных, а расчет дадут исходя из оклада 9200 руб. и мне необходимо быть на новом месте работы? На руках у меня копия подписанного заявления. Ответ прошу направить по e-mail: ageev-igor@mail.ru, спасибо.

С уважением, Агеев Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если замдиректора не написал, что согласовывает увольнение без отработки, тогда Вам расчет и трудовая книжка должны быть выданы не позднее 14 дня после подачи заявления (не считая дня подачи заявления). Тот факт, что Вы должны выйти на работу к другому работодателю, не обязывает работодателя уволить Вас ранее истечения срока предупреждения об увольнении. У работника есть не только права на получение заработной платы и премий, но и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

12 января 2013 года я написал Заявление на увольнение: Прошу уволить меня по собственному желанию. Внизу дата, подпись Больше в заявлении я ничего не указывал! Зарегистрировал в кадрах и отнес к руководителю. Руководитель ставит отметку Уволить без отработки 12.01.2013 г, подпись. И увольняют меня за 15 минут, выдают трудовую книжку на руки. Я спросил у директора, а как же двух недельная отработка, которая мне дана по закону? Директор мне ответил, что я уволен. Скажите, пожалуйста, есть ли в действиях предприятия нарушения по моему увольнению?

Уважаемый юристы! Прошу вашего совета для разрешения следующей ситуации. Моя подруга в июне 2017 года устроилась на работу в гостиничный комплекс горничной. Она написала заявление о приеме на работу, передала трудовую и медицинскую книжку бухгалтеру (так как сотрудник отдела кадров на тот момент был в отпуске). проработав полгода, в феврале 2018 она решила уволиться, так как ее не устраивал режим работы и сверхурочная нагрузка, за которую никто не платил. Она написала заявление на увольнение, принесла в отдел кадров. Кадровик заявление приняла и сказала, что вопрос с увольнением решится в положенный законом срок. До сегодняшнего дня моя подруга расчет по увольнению не получила (то есть с момента написания ею заявления она не получила ни заработную плату, ни компенсацию за отпуск, НИЧЕГО). Кроме того, до настоящего времени она до сих пор не получила трудовую книжку. Неоднократно звонила руководителю, просила вернуть хотя бы трудовую. Бесполезно. Два дня назад она смогла попасть на прием к генеральному директору, рассказала о проблеме, на что тот вызвал бухгалтера для выяснения причин. Бухгалтер пояснила, что трудовую она передавала кадровику и в настоящее время трудовая утеряна. Что нам делать в данной ситуации. Руководитель просто выгнал подругу за дверь, сказал, что она у них официально проведена не была и она ничего не докажет. Хотим написать в трудовую инспекцию жалобу. Какие вопросы перед инспекцией необходимо поставить? И куда еще, кроме прокуратуры и суда, можно обратиться на действия руководителя гостиницы.

В 2021 году я уволилась в июле 31 числа. Бухгалтер выдала трудовую книжку согласно моей доверенности другому лицу и заявления на увольнение, переданное бухгалтеру уже с подписью директора, так заявление на увольнение было выслано в августе 2021 года по электронной почте. Сегодня бухгалтер позвонила и сказала, что заявления на увольнение ей ни кто не приносил. Его у неё нет, а трудовую книжку отдала, просит подписать новое. Как быть? Я против. А в 2019 году проставили мне дни по больничным, которые я оправляла заказным письмом работодателю и которые вернулись в мой адрес. Законны ли все действия?

Меня зовут Евгений. Я написал заявление об увольнений 18.11.20 с указанием даты увольнения 20.11.20. На заявлении руководитель подписал, что "последний рабочий день 20.11,20 г". и поставил свою подпись. Но до сих пор не выплатили расчет и не выдали трудовую книжку. 23.11. написал заявление о выдаче трудовой книжки и расчета, а они так и не ответили. Сегодня просят подписать "соглашения расторжения трудового договора" задним, 20 числом. Правомерны ли их действия?

Сегодня пришла на работу, а мне работодатель отдал трудовую книжку. Находилась на испытательном сроке, написала заявление на увольнение якобы по собственному желанию, на следующий день заболела и почтой отправила письмо с заявлением на отзыв заявления на увольнение. В день увольнения утром отправила СМС своему руководителю, что отзываю заявление на увольнение и продублировала сообщение по электронной почте на рабочую почту руководителя. Днем приходит полный расчет, а на следующий день отдали мне трудовую книжку. К кому нужно обратиться с жалобой?

Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо:

В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать.

Содержание заявления:

Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением)

В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу:

Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Сотрудник написал заявление об увольнении за две недели.

2. директор отказался его заявление принимать, но инспектор отдела кадров поставила визу, что заявление принято.

3. через две недели, инспектор отдела кадров оформила приказ на увольнение (номер, дата, основание), но директор этот приказ не подписал. Имеет ли право инспектор отдела кадров выдать на руки трудовую книжку сотруднику. Указав в ней приказ не подписанный директором. И что делать, если бухгалтер отказывается выдавать уволившемуся сотруднику расчет, на основании того, что у неё нет подписанного приказа об увольнении.

Мой муж написал заявление на увольнение 12 марта. Директор подписал ему заявление с датой увольнения 23 марта. Но 13 марта директора уволили, а нынешний директор изъял заявление моего мужа из отдела кадров и предлагает увольнение только через 2 недели с сегодняшнего дня. У мужа на руках осталась копия заявления с подписью директора (бывшего). Что делать в данной ситуации, если 26 марта нужно выйти на новую работу?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение