Проблемы с трудовой книжкой и увольнением - что делать?

• г. Брянск

В 2021 году я уволилась в июле 31 числа. Бухгалтер выдала трудовую книжку согласно моей доверенности другому лицу и заявления на увольнение, переданное бухгалтеру уже с подписью директора, так заявление на увольнение было выслано в августе 2021 года по электронной почте. Сегодня бухгалтер позвонила и сказала, что заявления на увольнение ей ни кто не приносил. Его у неё нет, а трудовую книжку отдала, просит подписать новое. Как быть? Я против. А в 2019 году проставили мне дни по больничным, которые я оправляла заказным письмом работодателю и которые вернулись в мой адрес. Законны ли все действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Трудовая у Вас? можете сказать бухгалтеру, пусть со своим директором разбирается сама, и потребуйте больше Вам не звонить.

Сведения о трудовой деятельности и запись об увольнении в трудовую книжку, вносятся на основании приказа.

В приказе об увольнении указывается основание увольнения - так, как оно сформулировано в соответствующих пункте, части, статье Трудового кодекса РФ со ссылкой на эту норму.

Работодателю необходимо было ознакомить Вас (доверенное лицо) с приказом под подпись, а если лицо отказалось от ознакомления, то работодателю нужно было зафиксировать отказ письменно.

Если в Вашей трудовой правильно отражена отметка о прекращении трудовых отношений и есть заявление об увольнении, которое завизировано директором то писать новое заявление мягко говоря не целесообразно.

Советую Вам для проверки сведений о трудовой деятельности запросить выписку на гос услугах - название услуги Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.