Может ли гражданин сам для себя требовать возмещения судебных расходов на адвоката в гражданском процессе?

• г. Москва

Гражданин является истцом в гражданском процессе. Выигрывает и до вынесения решения суда, предъявляет суду расходные документы на самого себя, якобы он сам является адвокатом и требует возмещения судебных расходов на адвоката. Т.Е. Он был и истцом и адвокатом сам для себя. Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Олег.

Во взыскании судебных расходов в этом случае судом будет отказано. Законных оснований для их взыскания нет.

Здравствуйте. Нет это невозможно взыскивать гонорар на самого себя. Может это какая ниббудь ошибка? Прочитайте внимательно заявление возможно вы неправильно поняли. Удачи вам и всего хорошего.

Совпадение стороны и представителя стороны в одном лице процессуальным законом не предусмотрено. Истец не мог понести расходы по оплате труда самого себя на самого же себя. Соответственно, расходы фактически не были понесены, и возмещены быть не могут. Вообще непонятно, как в таких случаях могут выглядеть "расходные документы".

Нет это не правомерно, суд откажет в таких требованиях, получается сам себе купил хлеба сам его съел и теперь у кого-то за этот хлеб требует деньги.

Нет, Олег. Расходы возможны на основании ст.ст. 98-100 ГПК РФ на представителя.

Он сам себе представителем не является. Следовательно, нет оснований.

Здравствуйте! Нет, незаконно, так как реально расходы на оплату юридических услуг не были произведены. Получается, что он сам себе за услуги платил, сам с собой заключил договор на оказания услуг.

Нет оснований для взыскания услуг представителя в этом случае-ст 100 ГПК РФ

Могут взыскать госпошлину и оплату проведения экспертизы-ст 98 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Нужно ходатайство подавать ст.55 ГПК РФ до вынесения судом решения по делу. Вы какие действия предпринимали?

Взыскать "расходы на адвоката", когда истец сам себя представлял, нельзя. Можно пытаться взыскать расходы за фактическую потерю времени на основании статьи 99 ГПК РФ.

При попытке взыскания именно расходов на представительство возражайте, что в соответствии со статьей 100 ГПК РФ, возмещаются расходы на оплату услуг представителя, а представителем самого себя быть нельзя. В части 1 статьи 48 ГПК РФ указано, что граждане могут вести свои дела в суде лично ИЛИ через представителя. Нельзя совмещать в одном лице обе эти позиции.