Обжалование решения мирового суда по делу об уменьшении алиментов - Является ли законным требование бывшей супруги о распределении судебных расходов после вынесения решения?

• г. Калининград

Проиграл дело об уменьшении моих алиментов. На обжаловании решения мирового суда со стороны бывшей супруги присутствовал адвокат. Дело рассмотрено и решение вынесено, вступило в законную силу. В ходе судебного заседания заявлений на возмещение расходов на адвоката не было. Позже, после вынесения решения суда, бывшая супруга подала на меня в суд о распределению судебных расходов (как понимаю оплаты услуг её адвоката). Насколько законно её требование? Должен ли я оплачивать услуги её адвоката, если об этом она во время рассмотрения дела она не просила?

Ответы на вопрос (2):

Это абсолютно законно.

Другой вопрос, что вы можете заявить ходатайство о неразумности расходов, их несоразмерности и т.д.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Так как решение состоялось в пользу вашей супруги, то следовательно расходы на оплату услуг представителя присуждаются с вас.