На кого перейдет наследство после смерти отца, когда только одна дочь заботилась о нем?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В июне 2010 г. умер отец. У меня два старших брата и сестра мы являемся наследниками первой очереди (мама умерла в 1998). Я последние годы жила вместе с отцом: содержала его, ухаживала за ним, делала в доме ремонт с помощью старшего брата и его семьи. Сестра никакого участия в жизни отца не принимала, напротив, постоянно устраивала скандалы после принятия алкоголя.

Ответы на вопрос (4):

нельзя, по закону она такой же наследник как и вы

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

С уважением,

Если Вы сумеете доказать, что она своими противоправными действиями (грубо говоря) способствовала смерти наследодателя, то можете поставить в суде вопрос о признании её недостойным наследником. Но доказательства должны быть серьёзные (приговор суда, милицейские протоколы, письменные заявления самого отца, свидетельские показания в последнюю очередь и в дополнение к документам).

мало оснований чтоб признать её недостойным наследником!к примеру если она покушалась на жизнь наследодателя в период его жизни или наслнедодатель подавал на нее в суд на алименты!тогда не соглашусь с коллегой в судебном порядке можно признать ее недостойным наследником!

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.