Как помочь мужу снять запрет на въезд в РФ после депортации в 2013 году без зарегистрированного брака на тот момент?

• г. Пермь

У моего мужа было выдворение (депортация) в 2013 р году, но на тот момент у нас не был зарегистрирован брак! Брак мы заключили на территории Азербайджана в 200 р году, есть совместный ребёнок инвалид! Подскажите, могу ли я как то помочь ему снять запрет на въезд в РФ.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, могу ли я как то помочь ему снять запрет на въезд в РФ.

конечно можете. Это делается в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я как то помочь ему снять запрет на въезд в РФ.

Обратитесь в миграционную службу с просьбой снять запрет.. Если не снимут можете обратится в суд..

Здравствуйте, Анна.

Решение миграционных органов о неразрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.