Каким образом неработающий бывший муж должен выплачивать алименты на ребенка и какова сумма этих алиментов в рублях?

• г. Санкт-Петербург

Если мой бывший муж нигде не работает, а я хочу подать на него в суд на алименты на одного ребёнка, как он будет их выплачивать? Краем уха слышала, что сейчас алименты на детей должны платить даже нигде не работающие, в какой-то твёрдой денежной сумме или что-то в этом роде, не знаю точно как называется. Скажите, пожалуйста, так ли это? И сколько это получается в рублях? Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса в соответствии с ч.1ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст.83 СК РФ, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, ч.1 гласит: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

ч.2. размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае если у него отсутствуют денежные средства, то хоть в твердой денежной сумме хоть в долевом эквиваленте Вы взыщите с него алиментные платежи он все равно Вам платить не будет, однако у него будет идти долг, который ему также нужно будет выплатить, когда он устроится на работу и начнет получать доход. В случае уклонения от уплаты алиментов его могут привлечь к административной ответственности, если он будет продолжать не платить его можно будет признать злостным не плательщиком и привлечь к уголовной ответственности.

С уважением