Может ли автомобиль подаренный мамой быть разделен при разводе и нужно ли его оформлять документально?

• г. Самара

Мама хочет сделать мне денежный подарок на покупку автомобиля. В случае развода будет ли автомобиль участвовать при разделе имущества?

Надо ли оформить документально этот подарок?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Лучше оформить договор дарения денежных средств на приобретение автомобиля, тогда в случае развода, Вам в суде легче будет доказать что автомобиль не является совместно нажитым имуществом.

В случае развода будет ли автомобиль участвовать при разделе имущества?
Если вы оформите авто на себя то оно будет делиться между супругами, оформите на маму машину.

Добрый день. Если дарственная не будет оформлена, то как Вы докажете, что Вам дарили деньги. Конечно, лучше составить договор дарения и указать на что дарятся деньги. А в договоре купли-продажи авто указать, что авто приобретается в том числе на средства. Полученные по договору дарения в размере таком-то.

ЗДравствуйте, пускай тогда купит автомобиль и подарит вам его по договору дарения тогда не будет претендовать жена ваша в случае развода.

Пусть лучше она сразу подарит вам автомобиль, то есть оформите на нее, а потом подарит и тогда споров не будет, потому что подаренное не делится.

Здравствуйте! Если будет заключен договор купли-продажи транспортного средства, то формально он будет считаться совместно нажитый. Вам нужно заключить договор дарения денежных средств, чтобы потом можно было доказать, что ТС куплено на подаренные средства.

Можно оформить договор дарения денежных средств у нотариуса. Но будет надежнее, если мама купит автомобиль, а затем подарит его Вам. Имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личным имуществом и в случае развода разделу не подлежит.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Да, желательно оформить договором дарения или переводом на ваш банковский счет. И за машину расплатиться безналичным расчетом с этого счета. В противном случае при разделе имущества трудно будет доказывать, что машина не является совместно нажитым имуществом.