Муж болен лейкозом - Вопросы о продлении больничного и непрерывности отпуска
199₽ VIP

• г. Курган

Муж болен лейкозом. Больничный был открыт 04 05 2016, закрыт к работе 14 06 2016. На следующий день открыт снова. Слышала, что на усмотрение врача может быть продлён до полугода. С какого числа считать его непрерывным.

Ответы на вопрос (4):

Нет, на усмотрения врача до полугода больничные не продлеваются. Должна быть комиссия согласно порядку.

См.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

У Вас нет непрерывности.

Б/л разные.

А Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" молчит о непрерывности.

Там указано, что сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Согласно п. 14 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

По истечении указанного срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности.

Срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, насколько благоприятен клинический и трудовой прогнозы. При этом листок нетрудоспособности продлевается до тех пор, пока работник не выздоровеет или пока не будет установлена инвалидность. Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.

Здравствуйте. Нет на усмотрение врача больничный не может быть продлен. Для рассмотрения вопроса о продлении срока нетрудоспособности собирается врачебная комиссия. Согласно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями) 11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.