Бывшая жена требует алименты за прошлые годы и предлагает заключить сделку по квартире для их погашения - каковы риски этого варианта?

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты, требует алмиенты за прошлые годы. Накопилось около миллиона. Предлагает пойти на мировую, если отпишу свою долю квартиры на нашего ребенка, дочь, 15 лет (по документам я ей не отец, нет документов об установлении отцовтсва, родили до брака). Переписать предлагает путем купли-продажи, естественно без днег. Доля стоит раза в три больше, чем долг по алмиентам. Чем опасен данный вариант? Чем это опасно для второго собственника, моей матери?

Ответы на вопрос (1):

О каком долге идет речь, если не установлено отцовство?

Нет у Вас долга. И вообще, на данный момент у Вас нет ни прав, ни обязанностей по отношению к ребенку.

Бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, но взысканы они будут только с момента обращения в суд.