Уменьшение суммы алиментов при наступлении совершеннолетия одного ребенка - что нужно предпринять и обратиться ли в суд?

• г. Нижний Новгород

Я плачу алименты на двух детей, 33% от доходов и твердую денежную сумму, по наступлению совершеннолетия одного ребенка могу я уменьшить сумму выплаты и что для этого нужно? Обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением и комплектом документов, подтверждающих Вашу позицию.

Добрый вечер!

Да, можете, так как в соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В качестве доказательств представьте в суде документы, подтверждающие изменение вашего материального и (или) семейного положения, если эти изменения ухудшили ваши положения и делают затруднительным или невозможным выплату алиментов в прежнем размере.

УДАЧИ ВАМ!