Обязательно ли соблюдать досудебный порядок урегулирования спора или можно без него в суд сразу обращаться?

• г. Москва

Здавствуйте!

Подскажитре пожалуйста.

Обязательно ли соблюдать досудебный порядок урегулирования спора или можно без него в суд сразу обращаться? В договоре он не предусмотрен, а как по закону?

Ответы на вопрос (2):

Андрей,

чтобы понять, требуется ли претензионный порядок по закону, необходимо знать, какой именно договор заключён между Вами и другой стороной (например, в отношениях по перевозке, это обязательно). А в общем, если в договоре претензионный порядок не предусмотрен, значит, можно сразу обращаться в суд.

В зависимости от сущности и содержания Договора.