Якобы потому что вычет предоставляется не миллион а 125000 руб, т.к. незавершенное строительство.

• г. Саранск

В сентябре 2008 г. я продала незавершенный строительством жилой дом, который находился в собственности менее 3 лет. стоимость составила 1200000 тыс. руб. С 200 тыс. руб. я заплатила налог. Квитанцию на оплату прислали с налоговой. Сейчас мне звонят с налоговой и говорят что я должна доплатить еще сто с лишним тысяч рублей. Якобы потому что вычет предоставляется не миллион а 125000 руб, т.к. незавершенное строительство. Я являюсь ИП.Они пугают меня камеральной проверкой если я не заплачу, и заплатить говорят должна уже завтра. Либо послезавтра.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, в каком размере налогоплательщик может получить имущественный вычет при продаже дома, строительство которого не завершено.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что дом, не завершенный строительством, не является жилым и в целях получения имущественного вычета подпадает под понятие "иное имущество". При продаже такого дома вычет предоставляется в размере не более 125 тыс. руб.( с 2009 года- 250 т.р.)

В то же время есть судебное решение, в котором отмечено, что Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, что не завершенный строительством жилой дом относится к иному имуществу. Поэтому налогоплательщик при продаже такого дома может получить имущественный вычет в сумме не более 1 млн руб.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2010 по делу N А13-7028/2009.

Скорее всего, Вы подавали декларацию за 2008 год, на основании которой уплатили налог ( с 200 т.р). Налоговая должна была проверить декларацию, и в случае обнаружения ошибки, составить акт камеральной налоговой проверки, в которой указать, что вычет должен быть 125 т.р., и предложить уплатить большую сумму налога. Если этого сделано не было, то сейчас у налоговой отсутствует право требовать у Вас доплаты налога.

Насчёт угроз по проведению камеральной проверки в отношении деятельности ИП - это их метод воздействия на Вас. Приехать могут только с выездной проверкой, на основании поручения начальника налоговой инспекции.

Позвоните в налоговую и попросите документ, на основании которого они требуют доплаты налога. Скорее всего, у них его нет. ( это должен быть Акт камеральной налоговой проверки вашей декларации).

Воспользоваться возвратом при покупке квартиры в погашение долга нельзя.