Получение компенсации в результате ДТП - Родственники погибшего требуют 400000 руб до суда – стоит ли выплачивать?

• г. Москва

Произошло ДТП, водитель жив, пассажир-труп. Родственники хотят 400000 руб компенсации до суда. Водитель был трезв, суда еще не было, нам платить или не платить? Они хотят платежи до суда в два раза 200000 руб и 200000 руб. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Произошло ДТП, водитель жив, пассажир-труп. Родственники хотят 400000 руб компенсации до суда. Водитель был трезв, суда еще не было, нам платить или не платить? Они хотят платежи до суда в два раза 200000 руб и 200000 руб. Помогите!!!
Платите, но возьмите расписку обязательно. Суд может и миллион им присудить.

Здравствуйте. Уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ может быть на основании ст. 76 прекращено за примирением с потерпевшим, но на практике это возможно только в судебном заседании (обычно предварительном). Пусть подают гражданский иск в уголовном деле, а потом пусть тот из родственников, который признан потерпевшим, подаст следователю ходатайство о прекращении дела за примирением. Следователь откажет, надо будет повторить ходатайство в предварительном судебном заседании.

Вот из этого и исходите. Расписку, конечно, надо получить и приобщить к материалам дела обязательно.

Удачи Вам.

Елена, покажите иск юристу/адвокату, он оценит перспективы его удовлетворения. Если в иске указана сумма 400 тыс. руб. - вероятнее всего, суд ее снизит. Поэтому не спешите с выплатами - их будет не поздно сделать после вынесения судом решения.

Если речь идет об уголовном деле - тем более адвокат должен работать очно.