Произошло ДТП водитель был трезв - пассажир-труп, Родственники хотят 400000 руб, суда не было, помогите!

• г. Москва

Произошло ДТП водитель был трезв - пассажир-труп, Родственники хотят 400000 руб, суда не было, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Если водитель виновен в дорожно-транспортном происшествии, то он обязан возместить моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, при этом возбудят уголовное дело по статья 264 часть 3 УК РФ. Сумма 400.000 рублей вполне приемлема. Вы можете частично оплатить любой размер в добровольном порядке, остальное будет взыскано в судебном порядке. Сумма в судебном порядке может больше или меньше-как решит суд. Если водитель не виновен, то этот вред будет выплачивать виновник дтп.

Елена, для начала нужно разобраться, кто являлся виновником ДТП. В любом случае родственники погибшего имеют право на компенсацию морального вреда - вопрос в ее размере. Если вины водителя нет - соответственно, суд взыщет меньшую сумму.

Ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности...

ст. 1101 ГК РФ

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.