Остается ли право на получение материнского капитала у граждан Украины, проживающих по ВНЖ, после отмены этой выплаты?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я являюсь гражданкой Украины, но проживаю по ВНЖ, подала на гражданство, в начале мая 2017 должна уже его получить. В ноябре 2016 я рожаю второго ребенка от второго брака. Скажите пожалуйста за мной остается право на получение материнского капитала даже если его отменят или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, материнский капитал вам не положен, так как на момент рождения ребенка мать должна уже иметь гражданство РФ. А у Вас оно только в 2017 году будет. Вот при рождении последующего - третьего - получите.

Спросить
Пожаловаться

У меня в первом браке два ребенка (на второго я получила маткапитал в 2011 году), в 2013 развелась. В 2017, 2019 родила вне брака от другого мужчины. Могу ли я получить второй маткапитал. Все дети прописаны и проживают со мной.

В данный момент я в гражданстве Республики Казахстан, но планирую выйти из него и получить гражданство России в упрощенном порядке. У меня есть двое детей 2004 и 2011 г.р.

Вопрос: имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребенка после получения гражданства Российской Федерации в 2017 г?

Я - гражданка непризнанного Приднестровья. Родила второго ребенка в сентябре 2014. В январе 2015 подала на гражданство РФ. Став гражданкой РФ имею ли я право на получение материнского капитала.

Проживаю в Казахстане. Я и мои дети (2009 и 2011 г. р.) приняли гражданство РФ в 2014 г. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала? Или для его получения должно быть гражданство РФ на момент рождения второго ребенка?

Благодарю!

Скажите пожалуйста: я гражданка Украины в январе получу внж, муж гражданин РФ, дочь гражданка Украины (оформляем документы на гражданство вместе). Планируем второго ребёнка. Имею ли я право на материнский капитал, если на момент рождения ребёнка ещё не получу гражданство. Могу ли я получить материнский капитал позже, после получения гражданства или мне нужно являться гражданкой РФ на момент рождения ребёнка?

Вышла замуж и проживаю не территории РФ с февраля 2014 года. Нв момент рождения второго ребенка в ноябре 2014 года уже имела сына 2000 гр,переехавшего вместе со мной на ПМЖ в РФ. При рождении второго ребенка в ноябре 2014 года мною получены все необходимые документы на право подачи в Пенсионный фонд для получения материнского капитала. Гражданство получила и первый ребенок только в феврале 2017 года по программе переселения соотечественников. Документы в Пенсионный фонд предоставила для оформления материнского капитала в апреле 2017 года. В мае 2017 года пришел отказ о выдаче сертификата на материнский капитал с ссылкой на пункт 1 части 6 статьи 5 Федерального Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (на момент возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствовало гражданство Российской Федерации у заявителя). Правомерность отказа? Что мне предпринимать далее?

Скажите пожалуйста имею ли я право получить материнский капитал по приобретённому гражданству рф на второго ребёнка из двойни, дети рождены в 2017 году на момент рождения были гражданами Украины, в марте 2018 года гражданство получил муж, в 2019 году дети приобрели гражданство рф, я получила гражданство в 2021 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со вторым ребёнком получила гражданство РФ в 2018 году, до этого были гражданами Узбекистана. (ребёнок рождён в Узбекистане в 2015 году). На момент его рождения я не была гражданкой РФ.В 2019 году переехали на ПМЖ в РФ.Имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребёнка?

Скажите, пожалуйста, может ли женщина получить материнский капитал, если после развода (от первого брака есть ребёнок) родит второго ребенка уже от другого мужчины? Должны ли быть отношения во втором браке обязательно зарегистрированы в ЗАГС или же можно родить второго ребенка, только лишь находясь в гражданском браке, чтобы иметь право на получение материнского капитала? Дата рождения первого ребенка имеет значение для получения материнского капитала после рождения второго ребенка (первый ребенок родился до 2007 года)?

Я гражданка Украины имею РВП оформляю ВНЖ. живу в гражданском браке с гражданином РФ 7 лет. двое детей граждани РФ 2014 и 2016 года рождения. Скажите пожалуйста имею ли я право оформить мат. капитал после получения гражданства РФ.Если на момент рождения второго сына я имела РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение