И оставшийся единственный собственник принимает решение о не продолжении работы данного ООО.

• г. Южно-Сахалинск

Собственниками ООО являются два физических лица, один из собственников является генеральным директором компании. Сейчас генеральный директор покидает страну, но за время его нахождения в этой должности образовалась задолженность перед налоговой в размере 2 млн, и единственным владельцем и генеральным директором становится второй учредитель. И оставшийся единственный собственник принимает решение о не продолжении работы данного ООО.

Ответы на вопрос (2):

Роман! Учредитель и новый директор за действия предыдущего директора не несут! Другое ООО купить данное ООО может, но к нему также перейдут все долго данного ООО!

В вашей ситуации возможна только ликвидация через банкротство.