Реорганизация нашей организации - уведомления о сокращении вручены работникам раньше, чем был подписан приказ

• г. Красноярск

Нашу организацию реорганизуют путем присоединения с 01 декабря 2010 г. Приказ на реорганизацию подписан 29 октября 2010 года. Уведомления о сокращении вручены работникам 10 ноября с датой подписания руководителем 25 октября, т.е. уведомления подписаны раньше чем издан приказ. Работникам в категориченой форме предложили написать заявления на увольнение в связи с сокращением штата с 1 декабря 2010 года не дожидаясь срока окончания действия уведомлений, мотивация токого предложения: нет вакансий по нашим специальностям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1. По своей инициативе досрочно расторгнуть в период двухмесячного предупреждения о сокращении - работодатель не может.

2. Да, наличие на иждивении несовершеннолетних детей является преимущественным правом на оставлении на работе при сокращении, когда стоит выбор о сокращении работников равной квалификации и производительности труда.

3. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель вправе с письменного согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Помимо этой дополнительной компенсации, при сокращении, в соответствии со ст.178 ТК РФ работодатель также выплачивает выходное пособие в размере среднего заработка, и за работником на период трудоустройства но не более 2 (а в исключительных случаях и 3) месяцев сохраняется средний заработок.