Заголовок - Что делать, если бывшая жена хочет сделать ЭКО с моим материалом без моего согласия? Буду ли я обязан платить алименты на ребенка?

• г. Новосибирск

Развелся с женой она хочет сделать ЭКО с моим материалом до этого когда мы были в браке. Это законно без моего соглашения? И буду я обязан потом платить алименты на ребенка? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Главное что суд решит.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Платить вы будете обязаны после развода, если ребенок останется не с вами. Без вашего согласия не имеете право делать это.

Ст. 51 Семейного кодекса

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, сможете оспорить такое отцовство в судебном порядке.